Тема: Повесть-притча Р.Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Форма урока: литературная гостиная

Формы работы: проектная деятельность, групповая работа, тест, беседа, анализ, составление портрета героя

Цели урока:

- систематизировать знания по повести, выяснить характерные черты главного героя;

- определить, насколько глубоко значение этой повести для читателей;

- научить выражать свои мысли, анализируя, сопоставляя, обобщая.

Оборудование урока:

- текст повести

- мультимедиа-проектор

- доска 

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Жизнь – нечаянная радость,  подаренная мне, – сказал один поэт. Жизнь - это движение. Важно понять: движение к чему?

В чём смысл жизни? В чём счастье жизни? Можно ли на этот вопрос ответить однозначно? Какому человеку легче жить? А какому - интереснее?

Нам предстоит ответить на эти вопросы.

 

Мы поговорим с вами о том, как важно уметь вырваться из серой толпы заурядных, похожих друг на друга как две капли воды лиц и стать ЛИЧНОСТЬЮ в этой непростой жизни.

 

     2.   Для начала мы проведём небольшую экскурсию в прошлое. Заглянем в США, здесь родился будущий писатель Ричард Бах.

Несколько слайдов о жизни

 

 

Следует отметить, что Бах был не единственным писателем, который задумался над смыслом жизни. Вы можете назвать других авторов 20 века, так или иначе затронувших эту тему?

«Песня о Соколе» (М.Горький) – гимн сильной птице, которая смысл жизни видит в борьбе, в свободе, в движении в противовес ужу, привыкшему к спокойной размеренной жизни в сырости, в серости, ни к чему не стремящемуся.

«Судьба человека»(М.Шолохов) – рассказ о несгибаемой воле русского человека. Его любовь к Родине, к близким, к жизни помогла ему выстоять в страшном испытании, остаться человеком.

«Повесть о настоящем человеке» (Б.Полевой) – о советском лётчике, который, несмотря ни на что, без ног научился ходить, танцевать и даже управлять самолётом.

«Белые одежды». В.Дудинцев.

«Пеший Махмут». М.Карим

 

Все эти художественные  образы можно объединить одной идеей: желанием жизни, стремлением к высокой цели не ради своей корысти, а ради общего дела, общего блага.

Пересилить себя, жертвовать собой ради других – не это ли настоящий подвиг? Подвиг, совершённый миллионами русских солдат, защищавших свою землю от врага, подвиг учёных, подвиг исследователей… Можно много привести примеров проявления подвига.

 

     3. Обычно героями таких произведений являются люди, современники автора. Наша повесть – исключение. В ней говорится о чайке. В чём аллегорический, иносказательный смысл повести?

 

Можно ли чайку Джо считать героем?

 

Расскажите об этой чайке. – в части первой

                                              - в части второй

                                              - в части третьей

У А.П.Чехова есть пьеса «Чайка». В ней образ главной героини ассоциируется с чайкой, свободной, не связанной ничем. Скажите, Ричард Бах оставляет таким же образ Джонатана или добавляет другие черты? И ещё вопрос: для чего Джонатану нужна свобода? Это важно для себя или для других?

 

Тест «Проверь себя»

  1. Что подвигло Джонатана на отречение от Законов Стаи?

Стремление к познанию

Желание выделиться среди других

  1. Что могло означать для чаек Стаи либо величайший позор, либо величайшую честь?

Выйти на середину Круга чести

Поймать самого большого анчоуса

  1. Джонатан понял, что лететь быстрее не может, и почувствовал

Разочарование

Усталость

Раздражение

  1. Что помогло Джонатану добиться совершенства?

Упорство

Наглость

Равнодушие к мнению других

  1. Когда Джонатан был вызван на Совет Стаи, он

Прислушался к советам Стаи

Не согласился с мнением Стаи

  1. Для чего живут чайки, по мнению Джонатана Ливингстона?

Чтобы познавать, открывать новое, быть свободными

Чтобы научиться хорошо летать

  1. Что причиняло страдания Джонатану?

Непонимание чаек

Одиночество

  1. Что приносило Джонатану радость?

Победа над неведомым

Сознание своего превосходства над Стаей

  1. Как повёл себя Джонатан в данной ситуации: взлетел высоко – высоко и…

Стремительно ринулся вниз и с  радостью сделал мёртвую петлю

Испугался

 

А теперь было бы интересно послушать об этой чайке из разных уст.

Индивидуальная работа:

  1. Расскажите историю чайки Джо от имени чайки из Стаи, от имени Флетчера, от имени самой Джо.
  2. Когда мы читаем о Джонатане, то встречаем слова «небо» и «небеса». Одинаковый ли смысл вкладывает автор в эти понятия?

 

Как вы поняли из текста повести: появление подобных чаек в стае – единичный случай или жизненная закономерность ? (закономерность, благодаря им,  жизнь не стоит на месте)

Докажите эту мысль.

 

Как вы думаете, чем вызвано деление повести на три части? Как бы вы их озаглавили?

В первой и третьей частях мы узнаём о чайках-изгнанниках. Почему их так называют?

Почему у чаек – изгнанников есть имена? Почему только у них есть имена?

 

  4.  Индивидуальная работа:

Критики расходятся во мнении о жанре этого произведения: его определяют и как притчу, и как философскую сказку, поэму в прозе. Попробуйте убедить нас в состоятельности этих мнений.

Сам автор определил жанр: повесть-притча. Произведение это выходит за рамки повести. Почему автор конкретизирует жанр именно так: повесть – притча? Объясните.

 

   5.Проектная деятельность на уроке:

Жанр этой повести можно было бы обозначить и словом «философская». Ведь в ней – размышления о жизни, о нашем высоком предназначении.

Определите, какие евангельские мотивы встречаются в этой повести?

 

1 группа

Евангельские  и сказочные мотивы в повести. Как они помогают раскрыть характер главного героя? ( учитель и ученики; любовь к ближним; непротивление злу насилием; добро как главная заповедь жизни; жизнь без цели теряет свой смысл ( жить ради других), сама идея изгнания тех, кто не похож на других; Джо – сын Великой Чайки – либо бог, либо дьявол…, чудо-излечение Кэрка Мейнарда, )

 

Должны выдать следующий проект: подобрать подходящие отрывки из текста и определить, какие заповеди евангельские в них раскрываются.

 

Черты любого героя отчётливо просматриваются в сопоставлении.

Предлагаю вам сопоставить чайку по имени Джонатан с чайками из стаи, с чайками из другого мира.

 

---- Обратите внимание на этот абстрактный рисунок.

 

 Какие этапы жизни чаек можно в нём увидеть? ( все рождаются разными – отсюда эта пестрота красок, но, попав в стаю, чайки становятся похожи одна на другую, лишь некоторые из них, подобно Джонатану, пытаются вырваться из этой серости, третий уровень – это те самые небеса, где чистота мыслей, возвышенность целей делает всех такими звёздочками)

 

А теперь - минутка для релаксации: вы слышите музыку? Она – отражение жизни Джонатана и подобных ему чаек: почувствуйте себя на их месте: вот расправились крылья, и вы взмываете в небо, парите в вышине и наслаждаетесь своей свободой. Закройте на минуту глаза, послушайте музыкальные фрагменты  и подумайте, какие зарисовки могли бы соответствовать этой музыке.

 

2 группа

Цветопись в повести. Обратите внимание, какими красками изображены чайки  в Стае, их жизнь. А как показаны Джонатан и его единомышленники? А как бы вы показали в цвете жизнь в Стае, одиночество Джонатана, радость полёта среди единомышленников, возвращение? Прокомментируйте свой выбор.

 

Должны выдать следующий проект: из данных фрагментов повести выбрать примеры цветописи, распределить их  по группам.

 

3 группа

Как и в любом художественном произведении, в этой повести можно определить изобразительно-выразительные средства языка. Определите это по данным отрывкам.

 

Должны выдать следующий проект: заполнить таблицу с названными тропами и фигурами речи, выписав примеры из предложенных фрагментов.

 

 

Я напомню вам небольшой эпизод, в котором Салливан говорит Джонатану: чайки на земле недостойны того, чтобы к ним возвращаться.

Соглашается ли с ним Джо? Объясните его выбор.

 

 

    6. Индивидуальная работа:

Напишите синквейн о чайке Джо, о других героях повести.

 

 

Итак, мы постарались раскрыть образ чайки Джонатан Ливингстон. Давайте обобщим всё то, что было проделано на уроке и назовём основные черты этой чайки.

 

В схеме:

упорство, стремление к познанию, бесстрашие, вера в себя, самосовершенствование, добро, любовь, желание помочь, бескорыстность, скромность

 

 

      7.  Вновь вернёмся  к эпиграфу. Какой смысл вкладывает Ричард Бах в эпиграф к произведению?

Чему вас научила эта повесть?

В чём для каждого из вас заключается смысл жизни?

 

     8. Заполните лист самооценки и взаимоодобрения.

Скажите, какая форма работы была для вас интереснее: в группе или индивидуальная?

 

     9.  Домашнее задание: мини-сочинение 1) «Как выбрать правильный путь в жизни?»

                                                                         2) «Легко ли быть таким, как чайка Джонатан?»

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Проект №1

Определите евангельские  и сказочные мотивы в повести. Как они помогают раскрыть характер главного героя?

 

Страницы в тексте

 

Евангельские мотивы

Как это характеризует героя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Проект №2

Цветопись в повести. Обратите внимание, какими красками изображены чайки  в Стае, их жизнь. А как показаны Джонатан и его единомышленники?  Чем вызвана такая цветовая гамма?

А как бы вы показали в цвете жизнь в Стае, одиночество Джонатана, радость полёта среди единомышленников, возвращение? Прокомментируйте свой выбор.

 

Страницы в тексте

 

Примеры цветописи

Как это характеризует героев?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проект №3

Как и в любом художественном произведении, в этой повести можно определить изобразительно-выразительные средства языка. Определите это по данным отрывкам.

 

 

Страницы в тексте

 

Назовите, какой это троп или фигура речи

Запишите пример

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Группа 1

Лист самооценки и взаимоодобрения

 

ученик

самооценка

взаимооценка

результат

1

2

3

4

1

 

 

 

---------

 

 

 

 

2

 

 

 

 

-----------

 

 

 

3

 

 

 

 

 

----------

 

 

4

 

 

 

 

 

 

---------

 

Группа 2

Лист самооценки и взаимоодобрения

 

ученик

самооценка

взаимооценка

результат

1

2

3

4

1

 

 

 

---------

 

 

 

 

2

 

 

 

 

-----------

 

 

 

3

 

 

 

 

 

----------

 

 

4

 

 

 

 

 

 

---------

 

Группа 3

Лист самооценки и взаимоодобрения

 

ученик

самооценка

взаимооценка

результат

1

2

3

4

1

 

 

 

---------

 

 

 

 

2

 

 

 

 

-----------

 

 

 

3

 

 

 

 

 

----------

 

 

4

 

 

 

 

 

 

---------

 

 

Индивидуальная работа

 

Лист самооценки и взаимоодобрения

 

ученик

самооценка

взаимооценка

результат

1

 

2

3

4

5

6

7

8

1

 

 

 

 

----

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

----

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

----

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание

№1

 

  1. Расскажите историю чайки Джо от имени чайки из Стаи, от имени Флетчера, от имени самой Джо.

 

 

 

 

№2

 

  1. Когда мы читаем о Джонатане, то встречаем слова «небо» и «небеса». Одинаковый ли смысл вкладывает автор в эти понятия?

 

 

 

 

№3

 

  1. Как вы думаете, чем вызвано деление повести на три части? Как бы вы их озаглавили?

 

 

 

 

№4

 

      4.   В первой и третьей частях мы узнаём о чайках-изгнанниках. Почему их так называют?

Почему у чаек – изгнанников есть имена? Почему только у них есть имена?

 

 

 

 

№ 5

 

  1.  Критики расходятся во мнении о жанре этого произведения: его определяют и как притчу,

и как философскую сказку, поэму в прозе. Попробуйте убедить нас в состоятельности этих мнений.

 

 

 

№ 6

 

 

6.  Напишите синквейн о чайке Джо, о других героях повести