Проектная деятельность на уроках словесности

 

С русским языком, как писал К.Паустовский, «можно творить чудеса». От себя добавлю: если относиться к нему бережно, как к великому достоянию, уважительно, как к хранителю нравственных, эстетических ценностей целых поколений, возрождая интерес к этому живому, как сама жизнь, явлению...

Удивительный по своей структуре, великий по богатству лексики, гибкий в употреблении, он, действительно, безграничен в своих возможностях.

Кто, если не учитель-словесник, откроет детям несметные сокровища человеческой мысли и опыта, таящиеся в русском языке, и научит использовать их?..

Современного ученика трудно чем-либо удивить. Он достаточно информирован, владеет компьютерными технологиями, часами просиживает в Интернете… Его жизнь постепенно перестраивается на точный, лаконичный язык программирования, где нет места искренним чувствам, душевным переживаниям. Они, к сожалению, становятся лишними, ненужными.  В этой ситуации только живое слово учителя способно заронить в души ребят зерно порядочности, благонравия, те непреходящие духовные ценности, которые должны оставаться с нами и в нас независимо от эпохи, общественного строя, уровня экономического развития страны. 

Когда   иду на урок, я точно знаю, что для меня это не просто работа, не только учебное занятие и уж, конечно, не формальные часы в расписании - это общение  с детьми глаза в глаза, душа в душу, это искусство слова, целая жизнь, вмещающаяся в короткие 45 минут.

Обучение русскому языку в традиционной отечественной методике всегда рассматривалось в неразрывной связи с развитием и воспитанием ученика. А это, в первую очередь, зависит от окружающей речевой среды. В особенности в классах, где обучаются дети, для которых русский язык не является родным.

Большое значение в создании новой, развивающей, речевой среды придаю урокам словесности, на которых работа с текстом превращается в настоящее исследование. В лингвистике текст определяется как категория, показывающая «язык в действии». Именно это качество текста и позволяет сделать речевую среду на уроке  не искусственной, а совершенно естественной.

Для работы с классом подбираю тексты  нравственного содержания: о проблемах современного общества, о милосердии, об экологии, об исторической памяти, о культуре. Они вызывают в детях светлые, добрые чувства, дают возможность ощутить себя в гармонии с миром, помогают сформировать важные жизненные принципы.

В процессе работы с текстом учу ребят рассматривать его не как нечто отвлечённое, а как сплав языковых явлений (от лат. textus «словесное единство»), как целостную систему. Ученики, применяя полученные знания, исследуют слово, предложение, текст, работают над созданием деятельностного проекта – личного и коллективного.

Начинаю вести уроки словесности с пятого класса. По-моему, очень важно научить ребят чувствовать слово, думать над словом, искать в слове истинный смысл, восхищаться им, усваивать душою самобытность слова, выражать себя в слове, овладевая несметными богатствами русского языка.

Сначала ребята учатся составлять портрет конкретного слова. Это понятие более широкое, чем обычная словарная статья. Портрет слова включает в себя и лексическое значение, и ассоциативное поле, связанное с этим словом, и сочетаемость его с другими словами, употребление в разных контекстах. Это, по сути, лингвистическое исследование. Пятиклассники, выбрав слово «мама», создали замечательные проекты, логическим завершением которых стали сочинения о своих мамах. В девятом классе я предлагаю ребятам задание посложнее: сопоставить в двух художественных текстах -  в стихотворениях А.А.Ахматовой «Родная земля» и С.Т.Аксакова «Вот родина моя» - употребление слова «земля». Выполнение задания происходит поэтапно. Для создания своих проектов ребятам необходимо было изучить этимологию и семантику слова, его функционирование в разных областях искусства (театр, живопись, кино, литература, музыка), в нашем повседневном общении, рассмотреть особенности употребления слова поэтами разных эпох. В результате получились завершённые деятельностные проекты

Вот, к примеру, как можно провести такую работу в седьмом классе.

                   Зима, смеясь, от счастья плачет,

                   Весны качая колыбель.   

1.Прочитайте отрывок из стихотворения И. Северянина. Какое время года описано в нём? Какое настроение передаёт  этот отрывок?

2.Запишите под диктовку предложение. Прочитайте его вслух. Опишите словами образ Зимы, который создаётся в нашем воображении. Какими эпитетами можно охарактеризовать этот образ: суровая, хмурая, радостная, счастливая, задумчивая, нежная, ласковая, радостно-печальная? С помощью каких слов автор рисует этот образ в отрывке?

Попробуйте, опираясь на текст, доказать, что автору удалось  передать противоречивые чувства и ощущения, которые характерны для этого времени года (антонимы: смеясь – плачет; фразеологизм: от счастья плачет).

     Представьте, что вы художник. Ваша задача – изобразить с помощью красок тот пейзаж, который словами описан поэтом. Что вы изобразите на картине? Светлые или тёмные тона выберете и почему? Как вы полагаете, почему стихотворение И. Северянина называется «Капель»? Как это явление природы можно изобразить на картине? А какими словами о нём говорится в данном отрывке?

А теперь представьте себя композитором. Как бы вы озвучили этот отрывок?

Найдите в отрывке слова, при помощи которых названы действия. Какими частями речи являются эти слова?

Замените деепричастия соответствующими глаголами и прочитайте изменённый текст. Что он потерял при этом? Основываясь на этом эксперименте, докажите, что употребление в отрывке деепричастий помогает живописать сложное действие, которое производится неразрывно, одновременно.

Объясните постановку знаков препинания в этом предложении.

3.Прочитайте текст и попробуйте установить, на какие слова падает логическое ударение. Почему? Где нужно при чтении сделать паузу?

Каким тоном нужно читать это предложение (торжественным, радостным, весёлым, печальным, восторженным)? Прочитайте вслух отрывок, соблюдая правильную интонацию.

4.Попробуйте по памяти написать это предложение. Проверьте правильность.

5.Напишите сочинение-миниатюру «Весенняя капель».