Урок  русского языка в 10 классе

Тема: Правописание приставок.

Имя: Удивительный мир Приставки.

Ведущий метод: проблемный

Вид урока: творческая лаборатория

 

Эпиграф на доске: Приставки придают речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла. К.И.Чуковский

 

Тип урока: систематизация ранее полученных знаний, языковое исследование, творческое применение знаний, умений, навыков

 

Оборудование: интерактивная доска, словари (орфографический, этимологический, устаревших слов), рабочий листок для каждого ученика, тест (оболочка t2000), презентация, карточки с фрагментами из художественных текстов

 

Подготовительная работа:

Установить тесты

Подготовить сигнальные карточки

Распечатать рабочие листки

Распечатать эпиграф, алгоритм, трудные случаи ПРЕ-ПРИ

Распечатать «Это интересно»

Распечатать задания для исследования

 

Цели:

  1. обучающая: повторить с учащимися основные правила написания приставок; тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок; познакомить с правописанием непродуктивных приставок
  2. развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие возможности
  3. воспитательная: вызвать интерес к художественному слову, воспитывать коммуникативные способности

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Говоря «здравствуйте», я пожелала вам всем здоровья. А ещё очень важно человеку чувствовать себя успешным. Пусть внимание, знание и стремление к познанию приведут вас сегодня к успеху!

II. Мотивация

Чему же мы сегодня посвятим урок?

 

 

Морфема эта – целый мир,

В нём разобраться нужно снова.

Здесь важным будет алгоритм,

От правила ведущий к слову.

В начало слова загляни –

Секрет раскроешь непременно:

В, за, чрез, до, на, пре и при

Прибавь к словам – и будешь первым!

 

О чём пойдёт речь? Совершенно верно! Тема урока: Правописание приставок.

А назовём мы его: Удивительный мир Приставки

Известно, что в современном русском языке функционирует до 25 приставок.

Интерес к этой морфеме наблюдался не только у учёных, но и у знаменитых писателей. А.Федин рассказывал об увлечении Льва Толстого, который любил образовывать с помощью приставок  новые глаголы. Кстати, по мнению Толстого, есть глагол, к которому могут подходить все приставки. Но о нём вы узнаете в конце урока. (интрига)

А мы пойдём немного дальше. Мы не только повторим основные знания о приставках, но и познакомимся с новыми сведениями, проведём собственное языковое исследование.

Эпиграфом к нашему уроку можно отнести слова Корнея Ивановича Чуковского:…..

 

III. Что такое приставка? (морфема, значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

 

Проведём орфографическую разминку:

Вставить пропущенные буквы, выявить закономерность, которой подчиняется написание приставок, найти лишние слова в каждом ряду. (задания для групп – один из группы  у доски)

 

1 группа слов: Бе_ценный, в_дремнуть, во_действие, и_гнание, и_подлобья, ра_щелина, чере_чур, чре_мерный, _десь.

2 группа слов: _дача,  ра_бежаться, _давать, _бросить,  по_тянуться, з_хватить, под_йти, н_клонись, от_рвать.

3 группа слов: пр_дорожный, пр_открыть, пр_одолеть пр_пятствие, пр_возмочь боль, пр_сесть на скамью, пр_сытиться, пр_зидент.

 

Какие слова лишние? Почему?

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Давайте выведем алгоритм решения этой лингвистической задачи.

 

Этот алгоритм будет выглядеть как таблица, где надо будет соединить стрелками последовательно шаги, назвав самостоятельно условие написания.

 

1 шаг

2 шаг

вид приставки

3 шаг

принцип написания

4 шаг

условие

5 шаг

примеры

определяю приставки

неизменяемые

 

 

изменяемые

зависят от следующей согласной

 

начертить

пишутся всегда одинаково

 

прервать

 

изменить

зависят от значения

 

приучить

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Большинство приставок в русском языке подчиняется этим правилам. Но мир приставок необъятен и удивителен!

Знаете ли вы, что в русском языке есть приставки РОС и РАС?

Как же их различать?

Рассмотрим вместе примеры. Что можно сказать в результате наблюдения?

Подберите сами однокоренные слова по такому же принципу. Какой вывод можно сделать?

О или А?

Результат наблюдения

Рассмотрим вместе примеры

развалиться

розвальни

 

распахать

роспашь

расплескать

росплеск

 

расчеркнуть

 

Сделаем вывод

распустить

 

 

Безударная –

 

Под ударением -

рассыпать

 

рассказать

 

разыскивать

 

расписаться

 

 

Обратите внимание, что в русском языке есть приставки о- и а-, про- и пра-, по- и па, имеющие разные значения и разное происхождение:

греческая приставка а- равна русской приставке не- (сравните: асимметрия, алогизм, аритмичный… и опоздал, оробел, осмелел..),

приставки ПРО, ПО – общеупотребительные, а вот приставки ПРА , ПА являются непродуктивными в современном русском языке, а значит, не участвуют в образовании новых слов:

пра- означает "изначальный, древний; дальний родственник" (прародина; прадедушка, правнук, праязык),

па – всегда ударная приставка, она сохранилась в словах пасынок, падчерица, паводок, пагубный.
запишите себе примеры таких слов.

 

Всё это пригодится вам при выполнении заданий ЕГЭ части А №14

 

Предлагаю проверить ваши знания.

Задание А14 на правописание приставок

1.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр..кратить, пр..одолеть, пр..града
бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать
о..далённый, на..треснутый, на..пиленный
в …дании театра, не…доровый вид, бе…толковый

2.       В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр…одолевать, пр…лежание, пр...беречь
 пр…сутствовать, пр…сечь, пр…ступление
нера…чётливый, ра…плескать, бе…дельник
 и…вестный, ра…мечтался, ра…жалобить

3.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 на пр…ёме, пр…небрегать, пр…обладание
переи…дание, во…главил, ра…чётливый
пр…рвать, пр…ступить закон, пр…образиться
чере…чур, бе…жалостный, ра…мешать

4.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 бе…покойство, …дешние жители, …добная булка
из…бличить, от…гнать, пр…дедушка
пр…мерить, пр…обрести, пр…дать форму
в …дании вокзала, ра…бираться, бе…компромиссный

5.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр...игрыватель, нед…ступный, пр…родина
 пр…анализировать, пр…язык, от…рвать
пр…бежище, пр…ступник, пр…образились
во…препятствовать, бе…трепетный, бе… чувственный

6.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 пр…мерить, пр…обрести, пр…дать друга
пред…ставить, пр…бабушка, п…строить
пр…вратить, пр…ступить к занятиям, пр…образовать
ра…чётливый, бе…перспективный, ему   не…добровать

7.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

распр…дажа, нед…стижимый, …симметрия
 …дравница, ра…бираться, бе…радостный
пр…рвать заседание, пр…ступить к делу, пр…образиться
во…главить, во…никнуть, бе…чувственный

Выполняют тест в бумажном и электронном варианте

Самопроверка (по ключам на слайде)

 

Ребята, а вы не задумывались над тем, почему в одном случае мы употребляем слова с одними приставками, в другом случае – с другими?

Важно значение приставок.

Возьмём такие предложения: запись в рабочих листах

 

Каждую пятницу Цыганок одевал короткий полушубок и тяжёлую шапку. (М.Горький)

Одевши рубаху, штаны и серый халатик, он самодовольно оглядывал себя. (А.Чехов)

 

Здесь однокоренные слова одевал, одевши употреблены неверно. Почему?

Есть пара глаголов одеть – надеть, которые отличаются не только приставками, но и значением: одеть кого-то, надеть что-то на кого-то. Чтобы легче справиться с этим заданием, запомните, что эти слова образуют разные антонимичные пары: (на доске) одеть – раздеть, надеть – снять.

Примените это суждение, чтобы исправить ошибки в данных предложениях.

Попутно, ребята, назовите орфограммы в первом предложении                                                и пунктограммы - во втором.

 

IV. Вот ещё один этап познания позади. Посмотрите внимательно на этот рисунок. Он абстрактный. Поэтому каждый может воспринимать его по-своему.

 

 

От простого к сложному, от малого к великому (покажи этот путь карандашом)

От воспроизведения к творчеству

Это и есть путь к успеху для каждого из нас. Возможно, кому-то из вас удастся сегодня подняться до самой верхней ступеньки… Но ведь путь к успеху бесконечен. Достигнув одной вершины, ты всегда найдёшь в себе силы идти дальше. Так что вперёд!

 

V. Этот этап урока очень ответственный, сложный, но в то же время интересный.

Я предлагаю вам провести исследование «поведения» приставок.

Для этого вам необходимо понаблюдать за словами с приставками в  известном рассказе «Толстый и тонкий» А.П.Чехова, чей 150-летний юбилей вся страна отметила в январе этого года. Чехов – настоящий мастер словесности. У него не то что каждое слово, каждая морфема способна заговорить.

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Текст я разделила на 2 части:

встреча двух товарищей от начала до сообщения о чине толстого;

от сообщения о чине толстого до конца.

 

3 группы:

1 группа «НАБЛЮДАТЕЛИ» наблюдает за приставками в 1 части рассказа

 

2 группа «ЭКСПЕРТЫ» – во второй части рассказа

на основе наблюдения делает вывод о том, что изменилось в поведении приставок, относящихся к тонкому, и что – в приставках, относящихся к толстому.

 

3 группа «ИССЛЕДОВАТЕЛИ» делится на две подгруппы:

1- пишут сочинение на лингвистическую тему «Что общего и в чём отличие в приставках С в предложении «Сам он съёжился, сгорбился, сузился...» ?» (слышим С, З, долгий С, орфограммы: после приставки на согласную – Ъ перед гласными е,ё,ю,я, озвончение приставки не влияет на её написание, так как это неизменяемая приставка и пишется по традиционному принципу).

2 – исследуют частотность употребления приставок в тексте. Строят диаграмму.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

А я в это время пройду и соберу оценки за тесты

 

 

 

Выяснить, какую роль выполняют приставки в художественном тексте.

 

Что для этого следовало сделать?

Прочитать текст, выбрать слова с приставками, распределить их на два образа, проанализировать закономерность их употребления, сделать выводы.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

 

Давайте заслушаем представителей групп.

Что скажут наблюдатели?

К какому выводу пришли эксперты?

Что нового в науку языкознание готовы внести исследователи?

 

Все согласны с таким выводом?

 

Действительно, в основе чеховских юмористических рассказов лежит не просто наблюдательность, а меткость деталей, живость языка. И в этом писателю очень помогают все средства языка, в том числе и приставки.

 

VI. Итак, подведём итог нашему уроку.

 

В творческих лабораториях всегда открывается что-то новое.

Состоялось ли открытие сегодня для вас?

Помогла ли вам ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ПРИСТАВКА взглянуть на язык художественных произведений  по-другому?

Я предложила вам собрать из данных слов синквейн. Что же у вас получилось?

 

 

вопросы

выбери

Материал для создания синквейна

Что?

1 слово

Приставка

Морфема

Префикс

 

 

 

Какая?

2 слова

маленькая

загадочная

трудная

русская

короткая

неповторимая

Что делает?

3 слова

образует

меняет

учит

отталкивает

отрицает

притягивает

Почему она значимая часть в слове?

предложение

Способна выразить чувства, действия, краски.

Образует новые слова.

Помогает передать своё отношение в речи.

Учит быть внимательными к языку.

итог

1 слово

Волшебница

Помощница.

 

Все вы замечательно поработали на уроке

Попробуйте оценить свою работу на уроке: красный цвет – очень доволен

                                                                           Жёлтый цвет – мог бы поработать лучше

                                                                           Зелёный – не смог реализовать себя

Ну что ж, у вас есть возможность дома поработать и успешно завершить изучение данной темы.

 

VII. Домашнее задание на доске:

  1. репродуктивное – упражн. ____
  2. творческое – сочинение-рассуждение «Что такое ТРЕ  в словах трезвон и треуголка – корень или приставка?»
  3. эвристическое - «Сколько новых глагольных форм можно образовать от слова вести?» (выполнив это задание, вы узнаете, почему Л.Толстой выделил именно это слово)

 

Оценки и всему классу – 5(на слайде написать)

 

Спасибо  за урок.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рабочий лист

учени____  10 в класса ______________________________________________________

 

  1. Орфографическая разминка

Вставить пропущенные буквы, выявить закономерность, которой подчиняется написание приставок, найти лишние слова в каждом ряду:

 

1 Бе_ценный, в_дремнуть, во_действие, и_гнание, и_подлобья, ра_щелина, чере_чур, чре_мерный, _десь.

 

2 _дача,  ра_бежаться, _давать, _бросить,  по_тянуться, з_хватить, под_йти, н_клонись, от_рвать.

 

3 пр_дорожный, пр_открыть, пр_одолеть пр_пятствие, пр_возмочь боль, пр_сесть на скамью, пр_сытиться, пр_зидент.

 

Какие слова лишние? Почему?

 

  1. Научись различать приставки 

 

О или А?

Результат наблюдения

Рассмотрим вместе примеры

развалиться

розвальни

 

распахать

роспашь

расплескать

росплеск

Заполни пустые строчки

расчеркнуть

 

 

Сделаем вывод

распустить

 

 

 

Безударная –

 

Под ударением -

рассыпать

 

 

рассказать

 

 

разыскивать

 

 

расписаться

 

 

 

Запиши слова с приставками А, ПРА, ПА:_______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Выполни тест  на правописание приставок
8.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр..кратить, пр..одолеть, пр..града
бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать
о..далённый, на..треснутый, на..пиленный
в …дании театра, не…доровый вид, бе…толковый

9.      В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр…одолевать, пр…лежание, пр...беречь
 пр…сутствовать, пр…сечь, пр…ступление
нера…чётливый, ра…плескать, бе…дельник
 и…вестный, ра…мечтался, ра…жалобить

10.  В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 на пр…ёме, пр…небрегать, пр…обладание
переи…дание, во…главил, ра…чётливый
пр…рвать, пр…ступить закон, пр…образиться
чере…чур, бе…жалостный, ра…мешать

11.  В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 бе…покойство, …дешние жители, …добная булка
из…бличить, от…гнать, пр…дедушка
пр…мерить, пр…обрести, пр…дать форму
в …дании вокзала, ра…бираться, бе…компромиссный

12.  В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

пр...игрыватель, нед…ступный, пр…родина
 пр…анализировать, пр…язык, от…рвать
пр…бежище, пр…ступник, пр…образились
во…препятствовать, бе…трепетный, бе… чувственный

13.  В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

 пр…мерить, пр…обрести, пр…дать друга
пред…ставить, пр…бабушка, п…строить
пр…вратить, пр…ступить к занятиям, пр…образовать
ра…чётливый, бе…перспективный, ему   не…добровать

14.  В каком ряду во всех трёх словах пропущена одна и та же буква?

распр…дажа, нед…стижимый, …симметрия
 …дравница, ра…бираться, бе…радостный
пр…рвать заседание, пр…ступить к делу, пр…образиться
во…главить, во…никнуть, бе…чувственный

Количество баллов

Оценка

 

 

 

 

  1. Работаем с предложениями

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

вопросы

выбери

Материал для создания синквейна

Что?

1 слово

Приставка

Морфема

Префикс

 

 

 

Какая?

2 слова

маленькая

загадочная

трудная

русская

короткая

неповторимая

Что делает?

3 слова

образует

меняет

учит

отталкивает

отрицает

притягивает

Почему она значимая часть в слове?

предложение

Способна выразить чувства, действия, краски.

Образует новые слова.

Помогает передать своё отношение в речи.

Учит быть внимательными к языку.

итог

1 слово

Волшебница

Помощница.

 

  1. Собери синквейн (французское стихотворение, состоящее из 5

нерифмующихся строк) Обведи в кружок слова, которые вошли в твой синквейн.

 

 

  1. Оцени свою работу на уроке

 

______________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ